Concorso Rudolf Noureev

domenica 11 agosto 2019, ore 20.30 - Teatro Galli
Altre iniziative


Evento presentato da  Art Fest
con il Patrocinio della Fondation Rudolp Noureev
e la collaborazione del Comune di Rimini
 

La soirée di premiazione della prima edizione del Concorso Rudolf Noureev vedrà esibirsi sul palcoscenico del Teatro Galli giovani promesse della danza internazionale che onoreranno il repertorio del grande danzatore coreografo. Con loro giovani danzatori già affermati: Francesco Mura e Ambre Chiarcosso del corpo di ballo dell’Opéra de Paris, Elisa Lons del Royal Swedish Ballet e Victor Coffy del Lithuanian National Ballet.


Ospiti d'onore Carla Fracci e Beppe Menegatti


Mebri della giuria:
Daniel Agésilas presidente di giuria, Direttore artistico del concorso e già direttore della danza al Conservatoire National de Musique et Danse de Paris
Monique Loudières Etoile Opéra National de Paris
Elisabeth Maurin Etoile Opéra National de Paris
Anna Maria Prina già Direttrice della Scuola di Ballo dell’Accademia Teatro alla Scala di Milano
Wilfried Romoli Etoile Opéra National de Paris
Joseph Russillo Coreografo internazionale

 

ELENCO DELLE VARIAZIONI
indicate per la scelta obbligatoria da presentare al Concorso:

Version Rudolf Noureev maschile, a scelta:

1 Il lago dei cigni
Musica Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Coreografia: Rudolf Noureev
2° atto
Ruolo: Siegfried
(Variation lente)

2 La Bayadère
Musica Léon Minkus
Coreografia: Rudolf Noureev
2° atto
Ruolo: Solor

3 Raymonda
Musica Alexandre Glazunov
Coreografia: Rudolf Noureev
3° atto
Ruolo: Jean de Brienne

Version Rudolf Noureev femminile, a scelta:

1 La Bayadère
Musica Léon Minkus
Coreografia: Rudolf Noureev
2° atto Ruolo: Gamzatti

2 Il lago dei cigni
Musica Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Coreografia: Rudolf Noureev
3° atto Ruolo: Odile

3 Don Chisciotte
Musica Léon Minkus
Coreografia: Rudolf Noureev
2° atto Ruolo: Dulcinée

Version Rudolf Noureev per i passi a due, a scelta:

1 Don Chisciotte
Musica Léon Minkus
Coreografia: Rudolf Noureev
3° atto

2 La Bella addormentata nel bosco
Musica Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Coreografia: Rudolf Noureev
3° atto

3 Schiaccianoci
Musica Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Coreografia: Rudolf Noureev
3° atto